Revenir à CP1

Une course de bateaux

ou 

Nous choisissons  un monocoque ou un trimaranNous choisissons un équipage, qui participe à la transat Jacques Vabre.

⇒ Un monocoque : class 40 ou Imoca.

⇒ Un trimaran : Multi 50 ou Ultime.

Tableau de suivi de la course Transat Jacques Vabre 2017, en Class40 (15 bateaux)

  2- Campagne de France,

Halvard Mabire et Miranda Merron Fra & Gbr

Aurore  14 avarie
 3- Carac

Louis Duc et Alexis Loison Fra & Fra

Telma  2  6 abandon

blessure

  4- Colombe XL

Massimo Juris et Pietro Luciani Ita & Ita

Mathilde  7  7 6 6ème

18 jours et 16 heures

  7- Esprit Scout

Marc Dubos et Jacques-Arnaud Seyrig Fra & Fra

Robin  12  13 11 12
 9 –  Imerys Clean Energy

Phil Sharp et Pablo Santurde Gbr & Esp

Charlotte  1  1 1 3ème

17 jours et 15heures

  19- TeamWork

Bertrand Delesne et Justine Mettraux Fra & Fra

Milla-Rose  4  4 4 4ème

18 jours

avarie sur Campagne de France, le 8 novembre

Tableau de suivi de la course Transat Jacques Vabre 2017, en IMOCA (13 bateaux)

 1- Des voiles et vous !

Morgan Lagravière et Eric Peron Fra & Fra

Tim  2 3  3ème

14 jours et 1 heure

  3- Bureau Vallée 2

Louis Burton et Servane Escoffier Fra & Fra

Julia  4  4  7ème

15 jours et 16 heures

  6- Initiatives-Cœur

Tanguy de Lamotte et Samantha Davies Fr & Gbr

Léa  7  7  6ème

15 jours et 7 heures

  7- La Fabrique

Alan Roura et Frédéric Denis Sui & Fra

Manon  10  10  9ème

16 jours et 2 heures

  8- La Mie Câline – Artipôle

Arnaud Boissières et Manuel Cousin Fra & Fra

Anaïs  11  11  11ème

16 jours et 17 heures

  10- SMA

Paul Meilhat et Gwénolé Gahinet Fra & Fra

Maxime  3  2  2ème

13 jours et 13 heures

  11- St Michel – Virbac

Jean-Pierre Dick et Yann Eliès Fra & Fra

la maîtresse des CP1  1  1  1er

13 jours et 7 heures

  12- Vivo A Beira

Yoann Richomme et Pierre Lacaze Fra & Fra

Lyla  9  9  10ème 

16 jours et 5h

Tableau de suivi de la course Transat Jacques Vabre 2017, en Multi 50 (6 bateaux)

  1- Arkema

Lalou Roucayrol et Alex Pella Fra & Esp

Gaspard  1  1 2 1er

10jours et 19heures

  3- Drekan Groupe

Eric Defert et Christopher Pratt Fra & Fra

Joanny  6   a chaviré, les 2 skippers sont récupérés.
  4- Fenêtréa – Mix Buffet

Erwan Le Roux et Vincent Riou Fra & Fra

Julian  2  2 1 2ème

11 jours et 2 heures

  5- La French Tech Rennes Saint-Malo

Gilles Lamiré et Thierry Duprey du Vorsent Fra & Fra

Basile  5  5 5 4ème

13 jours et 11 heures

  6- Réauté Chocolat

Armel Tripon et Vincent Barnaud Fra & Fra

Lyse  4  3 3 3ème

11 jours et 19 heures

 chavirage de Drekan le 8 novembre

Tableau de suivi de la course Transat Jacques Vabre 2017, en Ultime (3 bateaux)

  1- Maxi Edmond de Rothschild

Sébastien Josse et Thomas Rouxel Fra & Fra

Inès  1 2 2ème

7 jours et 23 heures

  2- Prince de Bretagne

Lionel Lemonchois et Bernard Stamm Fra & Sui

Timéo  3 3

a réparé aux Açores

 

abandon

mât cassé le 17/11

   3- Sodebo Ultim

Thomas Coville et Jean-Luc Nélias Fra & Fra

Arthur  2 1 1er

vainqueur en 7 jours et 22 heures

Le départ est le dimanche 5 novembre, au Havre, à 13h30. Nous suivons notre bateau en regardant des vidéos filmées à bord. 

Nous lisons le classement et la carte par type de bateau.

Nous pouvons écrire des messages aux skippers de notre bateau.

Destination : le Brésil  (pages 35 à 50), le port de Salvador de bahia !