Revenir à CP

Chacun son bateau au CP

Notre classe de CP suit la route du rhum :

On a choisi un type de bateau :                                                                                                                                                                                  ( entre 6 catégories : monocoque (Class40 , Imoca et Rhum Mono)                                                                                                                                ou multicoque (Multi 50, Ultime et Rhum Multi ),

On a choisi un bateau, on suit le classement du bateau choisi (sur le site de la course et avec le tableau de classement dans le cahier vert).

Cette course a commencé le 4 novembre à 14h à Saint Malo, direction Pointe à Pitre en Guadeloupe.

     

Tableaux des bateaux choisis par les CP : par catégorie de bateau

  • Catégorie Ultime : course de 6 bateaux
Sodebo Ultim Thomas Coville et Marius
Banque Populaire Armel le Cléach et Jules
Remade – Use it again Romain Pilliard et Zoé
MACIF François Gabart et Cillian
Maxi Edmond de Rothschild Sébastien Josse et Eva Rose
IDEC SPORT Francis Joyon et  Arthur R.
  • Catégorie Multi 50 : course de 6 bateaux
    Arkema Lalou Roucayrol et Téo
    ARSEP Thibault Vauchel Camus et Ethan
    Réauté Chocolat Armel Tripon et Luisa
    Fenêtréa Erwan Le Roux et Sacha
    Ciela Village Thierry Bouchard et Ilyann
    La French Tech Rennes St Malo Gilles Lamiré et ?????
  • Catégorie Rhum Multi : course de 21 bateaux
    Air Antilles David Ducosson et Chloé
    Olmix Pierre Antoine et Thomas
    CRE’ACTUEL Bertrand de Broc et Céladon
    Acapella Charlie Capelle et Katie
    Happy Loïck Peyron et ?????
    Solvéo Energie Nouvelle Jean-Pierre Balmes et ?????
  • Catégorie IMOCA : course de 20 bateaux
    4myplanet Alexia Barrier et Clara
    Monin Isabelle Joschke et la maîtresse
    Ucar St Michel Yann Eliès et Arthur L.
    Initiatives Coeur Samantha Davies et Margot
    Hugo Boss Alex Thomson (anglais) et Gauthier
    PRB Vincent Riou et ?????
    Maitre Coq  Yannick Bestaven et ?????
    Bureau Vallée 2 Louis Burton et ???
    CHARAL Jérémie Beyou et Capucine
    La Mie Câline Arnaud Boissières et ?????
    Pure Famille Mary Romain Attanasio et ?????

    Pour en savoir plus, lisez le  kit ecole.